Центральную клиническую больницу святителя Алексия в Москве посетила делегация ВОЗ

29 марта 2017 года Больницу святителя Алексия, митрополита Московского, посетила делегация Всемирной организации здравоохранения. Руководители и сотрудники хосписов и паллиативных отделений из Швейцарии, Польши, Бельгии, а также их коллеги из Татарстана, Свердловской области, Санкт-Петербурга, Московской области и других российских регионов познакомились с работой паллиативного отделения столичной больницы, пообщались с пациентами и руководством клиники.

Паллиативное отделение Больницы святителя Алексия открылось в 2016 году, оно рассчитано на 50 мест. В клинике принимает пациентов со всей страны независимо от их вероисповедания.

«Особый интерес к нашей больнице был вызван тем, что она не просто негосударственная, а церковная, и что в ней большое паллиативное отделение — 50 коек. Кроме того, в больнице есть выездная паллиативная служба, которая поддерживает пациентов с боковым амиотрофическим склерозом, — отметил главный врач больницы Алексей Заров. — Представителей Всемирной организации здравоохранения и коллег из хосписов и паллиативных отделений других регионов России интересовал и наш опыт работы, и те особенности, которые есть в церковной больнице».

В рамках своего визита представители ВОЗ и региональных министерств здравоохранения обсудили с представителями больницы вопросы ухода, психологической поддержки пациентов, обезболивания, применения различных лекарственных средств. Медицинский директор благотворительного фонда «Живи сейчас» Лев Брылев рассказал о работе выездной службы помощи больным боковым амиотрофическим склерозом, которая работает в больнице и финансово поддерживается благотворительным фондом «Живи сейчас». В своем выступлении Лев Брылев отдельно остановился на методиках облегчения состояния людей с дыхательной недостаточностью.

ЦКБ свт. Алексия — многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение Русской Православной Церкви на 250 мест. Ежегодно врачи принимают около 20 тысяч пациентов, стационарную медицинскую помощь получают более 5 тысяч человек. Больница является учебной и научной базой РНИМУ им. Н.И. Пирогова. Здесь также проходят практику выпускницы Свято-Димитриевского училища сестер милосердия. В больнице работают 9 докторов и 19 кандидатов медицинских наук, 9 профессоров и 7 доцентов, 120 врачей и медсестер имеют высшую и первую квалификационные категории.

В больнице лечатся не только москвичи, но и люди из других регионов России вне зависимости от их конфессиональной принадлежности. Многие пациенты поступают в больницу по скорой помощи. Для всех больных обследование и лечение проводится бесплатно. Отделение паллиативной медицинской помощи, рассчитанное на 50 пациентов,  начало работу осенью 2016 года. Также при больнице работает выездная служба паллиативной медицинской помощи. В праздник Рождества Христова 2017 года паллиативное отделение посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и поздравил пациентов больницы с этим великим праздником.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Комментирование запрещено