БУТОВСКИЙ ХОСПИС ОТМЕТИЛ СВОЁ 15-ЛЕТИЕ

В феврале 2018 года хоспис № 3, расположенный в районе Северное Бутово на ул. Поляны 4, отметил свое 15-летие. Это единственное в ЮЗАО учреждение, где созданы все условия для оказания медицинской, психологической помощи и духовной поддержки тяжёлым онкологическим больным.
Здесь пациенты получают достойный уход. Они находятся в двухместных и четырехместных палатах. В каждой из них телевизор, на стенах — картины. В хосписе своя часовня с иконами святых целителя Пантелеимона, Космы и Дамиана, где можно исповедаться и причаститься.

Не обделены вниманием и представители иных конфессий, к пациенту-мусульманину, например, приходит имам.
Максимальное время нахождения в стационаре — 21 день, но в случае необходимости этот срок может продлеваться. Больным подбирают схему обезболивающих и других препаратов, которые помогают снять тяжелые симптомы (боль, тошноту). При каждом хосписе работает выездная патронажная служба, которая наблюдает за пациентом, когда он возвращается домой. Задача– не просто продлить пациенту жизнь без боли. Двери для родственников и друзей пациентов открыты здесь в любое время суток. При необходимости они могут остаться на ночь.
Сегодня коллектив хосписа — это сложившаяся команда профессионалов. Здесь трудятся врачи, медсестры, социальные психологи, юристы, священнослужители. И волонтеры. Всех пациентов координатор фонда «Вера» Надежда Фетисова знает в лицо. С помощью волонтеров и благотворителей фонда она помогает организовать не только медицинскую помощь пациентам.
— Я работаю в хосписе по зову сердца, — рассказывает Надежда. — Порой достаточно просто пообщаться с больным — и у него совсем другое настроение.
Помощь волонтеров и благотворителей (не обязательно финансовая) актуальна всегда. В хосписе есть «тележка радости», которая регулярно наполняется продуктами, бельем, косметикой, сувенирами, это дары больным. Люди помогают охотно. В Фейсбуке даже есть группа «Друзья хосписа в Бутове». Так, например, одна пациентка мечтала о говорящей кукле, и ее желание исполнилось».
Но, как говорится, не хлебом единым… Для пациентов организуют встречи с артистами и писателями. Тут побывали Ингеборга Дапкунайте (актриса, сопредседатель попечительского совета фонда «Вера»), Александр Скляр, писатель Александр Цыпкин. А на день рождения хосписа сюда приезжали основатель фонда «Вера» Нюта Федермессер, участники проекта «Главная сцена» и другие артисты.
Вспоминаются слова Веры Миллионщиковой, основавшей первый в Москве хоспис: «Если человека нельзя вылечить, это не значит, что ему нельзя помочь». Ну а если помочь можно, то сделать это необходимо, о чем в хосписе № 3 не забывают никогда.
Помимо стационара на 30 человек в хосписе работает выездная служба, оказывающая медицинскую помощь порядка 500 пациентам.

Новости Бутово

Комментирование запрещено